В ходе рейда инспекторы Госпожнадзора проверяют наличие сертификатов, правила и условия хранения товара, имеется ли огнетушитель, знания правил реализации пиротехнических изделий и т.д. Инспекторы напоминают продавцам, что они обязаны предъявить по первому же требованию покупателя сертификат на качество соответствия продукции и проконсультировать о том, как правильно использовать фейерверк.

«В последние годы в Железногорске и горожане, и продавцы подходят к пожарной безопасности более ответственно. Жители стараются приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, равно как и случаев продажи контрафактных фейерверков не было. Но стоит отметить, если недобросовестные продавцы будут выявлены, то вся продукция будет изъята и утилизирована, а на юридическое лицо наложен штраф», - отметил начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» полковник внутренней службы Владимир Дерышев.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют жителям быть внимательными. Перед запуском фейерверка необходимо прочитать инструкцию. Нельзя ставить коробку в сугроб, во время выстрела она может перевернуться. Если фейерверк не сработал, не пытайтесь поджечь его еще раз, т.к. он может взорваться в любой момент.

После запуска фейерверка аккуратно подойдите и убедитесь, что все заряды выстрелили. В ином случае, подождите 10 минут, затем поместите салют в ведро с водой. Там он должен провести сутки и затем отправиться в бытовые отходы.

Добавить комментарий