Еще год назад в хирургическом корпусе больницы организовали отдельные кабинеты для бронхо- и колоноскопии, сделали ремонт помещений и закупили первое дорогостоящее оборудование в рамках программы ФМБА России «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения». В этом году парк эндоскопического оборудования пополнился новыми современными аппаратами.

На выделенные Агентством 33,5 миллиона рублей Клиническая больница закупила новое современное эндоскопическое оборудование. Новая медтехника в корне отличается от предыдущей. Одна из отличительных особенностей — функция аутофлюорисценции - синее свечение на конце эндоскопа.

Александр Сидоренко, заведующий эндоскопическим отделением КБ №42: «Оно указывает, что здесь какое-то изменение. Мы конкретно с этого места пытаемся взять биопсию. То есть она нам подсказывает. Есть клетки онкологические, которые располагаются очень поверхностно - они ещё не вышли на свой новый этап основной, и мы можем это подцепить и это для ранней диагностики».

Прицельная, точная биопсия со слизистых желудка, кишечника и бронхов - важный шаг при выявлении рака на самых ранних стадиях. А значит и увеличение шансов на выздоровление пациента. Бронхо- гастро- и колоноскопия - очень востребованные в современной диагностике процедуры, говорит заведующий отделением.

Александр Сидоренко: «Во-первых, диспансеризация пошла, во-вторых, гастроскопия, колоноскопия очень сейчас много посылают и для оперативного лечения. То есть любая предоперационная подготовка, кроме анализов, ЭКГ, и наша».

Кроме трех систем эндоскопической визуализации японского производства, приобрели специализированные установки для санитарной обработки и дезинфекции оборудования - мойки, сушки и шкафы хранения. Теперь руками медработника эндоскопы проходят только первичную обработку. Затем аппараты помещают в моечные полностью компьютеризированные машинки. Они не позволяют даже вмешаться человеку в процесс обработки, а сами расходуют дезсредство, промывают, ополаскивают, продувают и сушат медоборудование.

На сегодня в КБ №42 полностью завершился процесс модернизации эндоскопического отделения. Два кабинета для гастроскопии, по одному для бронхо- и колоноскопии позволяют проводить точное обследование нескольким десяткам зеленогорцев ежедневно.

Добавить комментарий