Накануне нерабочих дней, объявленных президентом РФ с 30 октября по 7 ноября, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» записал видеообращение к работникам отрасли и жителям атомных городов. Алексей Лихачев сообщил, что на предприятиях сейчас болеют 4184 человека. Ежедневно коронавирус диагностируют не менее, чем у 300 работников.

«Это, конечно, вызывает тревогу. Но не могу не отметить, что мы пока далеки от пиковых значений конца прошлого года, когда болели свыше 8000 человек, а на учет ежедневно ставилось от 500 до 600 человек. Я абсолютно убежден, что нам удается сдерживать темпы заболеваемости в нашей отрасли благодаря массовой вакцинации. Сейчас в Росатоме вакцинированы 81% работников. Это отличный показатель, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить каждого из вас за ответственность, высокую дисциплину и выдержку», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Сейчас все усилия Росатома будут направлены на расширение вакцинирования в атомных городах, прежде всего, ЗАТО и наукоградах. Пока только в Нововоронеже, Десногорске, Курчатове, Полярных Зорях, Удомле, Билибино и Заречном Свердловской области уровень вакцинации составляет 60%. В других городах, в том числе ЗАТО, он заметно ниже.

«Прошу руководителей предприятий Росатома совместно с городскими администрациями и ФМБА уже к середине ноября обеспечить уровень вакцинации во всех атомных городах не ниже 60%. Это очень важно для создания коллективного иммунитета», — подчеркнул Алексей Лихачев.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» сообщил, что большинство предприятий отрасли на следующей неделе продолжит работать в обычном режиме.

«У нас много задач. Выполнение гособоронзаказа, международных обязательств, госзаданий по выработке электроэнергии, реализация строительных проектов. Поэтому в ближайшие дни большинство наших коллег продолжит трудиться в обычном режиме. Но при этом необходимо помнить о соблюдении всех мер санитарной защиты. Постоянно проводить дезинфекцию помещений и транспорта. Следить за разведением людских потоков на производствах и в столовых. Использовать СИЗы и соблюдать социальную дистанцию. Я считаю, что мы немного расслабились в этом отношении, теперь надо вновь максимально мобилизоваться», — заявил Алексей Лихачев.

Полное видеообращение генерального директора ГК «Росатом» Можно посмотреть на сайте rosatom.ru.

Добавить комментарий