В Заречном усилиями всех уровней власти решается один из самых острых вопросов местного здравоохранения — нехватка кадров. В текущем году укомплектованность врачами медико-санитарной части №59 увеличилась и достигла отметки в 87%.

Участковый врач-терапевт Кирилл Лифанов трудится в городской поликлинике около месяца. Выпускник медицинского вуза — один из молодых специалистов, которые в 2021 году пополнили кадры МСЧ №59. Его приветливо встретили в коллективе медсанчасти, поэтому начинающий врач быстро влился в рабочий процесс.

«Я пришел сюда, мне сразу дали наставника — Алексея Евгеньевича Лёшина, он очень хороший человек, всему научил, все подсказал. Если нужен какой-то совет, мне помогает не только он. Все врачи очень отзывчивые, коллектив хороший, меня это очень привлекает», — рассказал участковый врач-терапевт городской поликлиники Кирилл Лифанов.

Еще один специалист МСЧ-59, Равиль Амиров, решил посвятить себя медицине еще в детстве. Его вдохновили примеры мамы и бабушки — по профессии они медицинские сестры. В городской поликлинике Заречного молодой врач трудится уже четвертый год.

«Во время обучения в институте у нас проходили занятия в Заречном. Тогда я побывал в городе впервые, мне понравилось, и я решил попробовать устроиться в медсанчасть. За время работы я понял, что нет лучшей награды, чем благодарность пациентов», — рассказал участковый врач-терапевт городской поликлиники Заречного Равиль Амиров.

Сейчас штат участковых терапевтов в зареченской медсанчасти полностью укомплектован. Совсем скоро к работе должны приступить еще и новые узкие специалисты.

«К нам пришли акушер-гинеколог, педиатр. Оформляются на работу врач-невропатолог и детский хирург. Кроме того, один терапевт пришел на работу в цеховую службу, один — в участковую службу и еще один в дневной стационар», — рассказал начальник медико-санитарной части №59 Заречного Андрей Капустин.

Проблема нехватки кадров решается в Заречного совместными усилиями всех уровней власти. Например, по поручению главы города Олега Климанова разработан механизм перевода жилья в разряд служебного для предоставления врачам.

«На сегодняшний день у нас 36 служебных квартир. Администрация предоставляет их медсанчасти в аренду, а мы, соответственно, сдаем их в субаренду. В начале 2021 года было принято постановление Собрания представителей Заречного о том, что это арендное жилье будет переводиться в разряд служебного. И если врач отработал в нашей медсанчасти 10 лет, прожил в этом служебном жилье, то он имеет право приватизировать эту квартиру», — объяснил Андрей Капустин.

Кроме того, медработники, которые впервые приехали работать в ЗАТО, получают единовременную компенсационную выплату: врачи — 1 000 000 рублей, фельдшеры — 500 000 рублей.

Для устранения кадрового дефицита медико-санитарная часть №59 ежегодно заключает договоры с выпускниками школ о целевой подготовке в ведущих вузах страны и выпускниками высших учебных заведений на обучение в ординатуре по наиболее востребованным врачебным специальностям.

Добавить комментарий