В Заречном продолжается акция «ЭКО-клининг», которую проводит сообщество «ЭкоДрайв». По условиям челленджа любой желающий может убраться на одной из городских территорий и выложить в соцсети фото «до» и «после».

Очередными участниками экологической акции стали выпускник школы №220 Вадим Мишин и учитель биологии Лариса Плюснина. В минувшие выходные они привели в порядок остров в зоне отдыха «Солнечная».

«В основном из воды убирали бутылки из-под алкоголя и пакеты с мусором. Ещё вытащили покрышку. Часто вылавливаем из пруда урны», — отметил выпускник школы №220 Вадим Мишин.

За состоянием зоны отдыха «Солнечная» Вадим и другие ученики школы №220 следят давно. В рамках занятий по биологии они не только убираются здесь, но и наблюдают за флорой и фауной. Например, в 2020 году здесь впервые свила гнездо камышница, или водяная курочка. Также у острова живут утки. Ни тем, ни другим соседство с мусором пользы не приносит.

Судя по составу отходов, их оставляют взрослые нетрезвые люди, которые приходят на остров отдохнуть. Однако есть вероятность, что их примеру следуют и дети. И если взрослых перевоспитать вряд ли получится, то на подрастающее поколение ещё можно повлиять, считают неравнодушные горожане.

Важно помнить: неубранный мусор — это не только неэстетично, но и наносит ущерб экосистемам. А то, в каких условиях мы будем жить — в грязи или в чистом городе — зависит от нас самих.

Добавить комментарий