Зареченцы, которые в последние два года получили поддержку Госкорпорации «Росатом» и смогли открыть свое дело благодаря «Акселератору социальных проектов», рассказали главе города Олегу Климанову о том, как развиваются их социальные проекты.

Перед сотрудниками патронажного центра, который в 2019 году открыла Елена Климанова, стоит непростая задача — помогать в уходе за тяжелобольными и пожилыми людьми.

«Когда наш проект поддержали, началась очень тяжелая работа в плане подбора сотрудников, поиска клиентов. Нужно было завоевать доверие жителей. Все получилось, мы набрали хороший штат сотрудников. Сейчас центр работает, помогает людям. В 2020 году я участвовала в Акселераторе с идеей по открытию проката технических средств реабилитации, получила грант и снова смогла реализовать задуманное», — рассказала руководитель патронажного центра «Доброе дело» Елена Климанова.

Зареченка Людмила Винокурова помогает своим клиентам восстановить физическую активность после травм. В 2020 году ее проект был признан одним из лучших на Акселераторе. На средства гранта зареченка открыла студию оздоровительных услуг.

«Оказалось, что идея комплексного предоставления услуг очень нужна людям. Изначально предоставлялись услуги массажа и персональные занятия оздоровительной гимнастикой. Для расширения спектра услуг мне была необходим сауна. «Росатом» поддержал мою идею, и средства на эту сауну были выделены», — рассказала руководитель студии оздоровительных услуг Людмила Винокурова.

За два годы работы «Акселератора социальных проектов» в Заречном появилось шесть реально работающих идей, на поддержку которых выделено 2 140 000 рублей. На встрече с авторами некоторых из этих идей глава города Олег Климанов обсудил перспективы развития социального предпринимательства.

«Все предприниматели, которые получили поддержку, занимаются именно социальным предпринимательством. То есть они предоставляют жителям социальные услуги в различных сферах. Отрадно, что, получив поддержку, эти предприниматели развили свой бизнес и продолжают им заниматься. Причем, некоторые настолько успешно, что им не нужна никакая поддержка: грамотно просчитанные бизнес-планы помогают им реализовать задачи и цели, которые они перед собой ставили», — отметил Олег Климанов.

В 2021 году «Акселератор социальных проектов» в нашем городе запущен уже в третий раз.

 «В этом году, в отличие от прошлого, все было в очном формате, что меня очень радует. Участие приняли 32 жителя нашего города. После пятидневного курса Акселератора вышло 11 бизнес-идей. На данный момент утверждены семь бизнес-проектов, которые допущены к предзащите», — рассказал директор бизнес-инкубатора «Импульс» Денис Климанов.

Планируется, что предзащита бизнес-идей по социальному предпринимательству в рамках третьего «Акселератора социальных проектов» пройдет в июле. В августе будут определены лучшие инициативы, которые и получат финансовую поддержку.

Добавить комментарий