В Железногорске признаны аварийными и подлежащих сносу шесть многоквартирных домов: ул. Штефана, д. 4, ул. Комсомольская, д. 11, д. 18, д. 20, ул. Свердлова, д. 72, ул. Пушкина, д. 23.

Жильцов дома № 4 по ул. Штефана и дома № 11 по ул. Комсомольская уже расселили. До конца года планируется расселить семьи из домов № 18 и № 20 по улице Комсомольской.

«На прошлой неделе с пятью семьями мы уже сходили в МФЦ, оформили все необходимые документы. Четыре семьи выбрали переселение. Одна семья – компенсацию. Это два пути, которые возможны для реализации своих жилищных прав», – рассказала Ольга Витман руководитель Управления градостроительства Администрации ЗАТО г. Железногорск.

Как пояснила Ольга Витман, двухэтажные дома барачного типа строили как временное жилье в начале 50-годов. По проекту в этих домах не было запланировано ни водоотведения, ни водоснабжения. Вода заводилась хозспособом. Когда трубы покрываются конденсатом, соприкасаются с деревянными конструкциями, дерево может подгнивать, хотя внешних признаков может не наблюдаться. Принято решение по этим домам признать их аварийными.

«Для расселения предлагают жилье из муниципального фонда. Квартиры есть на ул. Молодежной, пр. Курчатова, ул. Саянской, в поселке Первомайский», — пояснила руководитель Управления градостроительства.

Жилищный фонд Администрации ЗАТО г. Железногорск приглашает собственников жилых помещений многоквартирных домов, которые признаны аварийными ознакомиться с документацией и определиться, какой метод реализации жилищных прав им больше подходит: переселение или компенсация.

К расселению дома № 72 по ул. Свердлова, и дома № 23 по ул. Пушкина, приступят после полного переселения жителей домов 18 и 20 по ул. Комсомольской. В настоящее время проводятся работы по признанию аварийными дома № 39 по ул. Поселковой, и дома № 20 по ул. Пушкина.

Добавить комментарий