В Заречном почти в три десятка дворов-участников конкурса общественных инициатив привезли грунт для благоустройства придомовых территорий. В этом году в конкурсе «Мой дом, мой двор» участвуют 106 многоэтажек. Жители сами решают, какая помощь от муниципалитета им нужна: куда-то доставляются саженцы кустарников из лесопитомника Комбината благоустройства, а кто-то делал заявку на грунт.

Жильцы дома №8 на улице Заводской недавно въехали в новые квартиры и теперь активно осваивают и благоустраивают прилегающую территорию. Чтобы разбить цветники, им нужна земля.

«Естественно, что после окончания стройки на прилегающей территории много строительного мусора, на клумбах камни, нормального грунта нет. Он нам крайне необходим, чтобы засадить двор цветами и кустарниками», — рассказала председатель товарищества собственников недвижимости «Комфорт» Ирина Крестинина.

Грунт на Заводскую, 8 и еще по 28 адресам привезли сотрудники Комбината благоустройства и лесного хозяйства Заречного. Участникам конкурса «Мой дом, мой двор» земля для посадок предоставляется бесплатно.

В числе тех, кому необходим грунт, и жители дома №5 на улице Ленина.

«По всем канонам сельского хозяйства, грунт со временем истощается, где-то с дождём уходит, его надо периодически обновлять, где-то подсыпать. Поэтому мы очень рады, земля хорошая, говорят, чемодановская. Там плодородные земли», — отметил председатель совета многоквартирного дома №5 по улице Ленина Виктор Ковзель.

У жильцов пятого дома по улице Ленина уже есть масштабные планы по благоустройству. Они не в первый раз принимают участие в конкурсе общественных инициатив и отмечают, что совместный труд и стремление украсить территорию рядом с домом сплотили их.

«Дети выходят, поливают с леечками, пенсионеры. Все, кто могут. Во дворе стало очень приятно, растут цветы. Убрали сухие деревья, которые уже аварийные были. Сейчас у нас так хорошо, что и на газоны не стали заезжать машины», — рассказал Виктор Ковзель.

Многие участники конкурса сейчас активно занимаются созданием цветников. Показать результаты своей работы они смогут на праздниках микрорайона. Летние торжества начнутся в июне.

Добавить комментарий