Чудо-пылесос из пластиковой бутылки. Фонарик, для которого не нужна батарейка. Водоочиститель из детского конструктора. Транспортировщик блюд для кухонного стола. Более десятка удивительных приспособлений придумали и смастерили зареченские дошкольники — участники конкурса необычных изобретений «Домашний инноватор». Состязание, приуроченное к году науки и технологии в России, длилось более месяца.

Грозно рычащий динозавр со светящимся глазом — эту ожившую картину придумал Максим Чугунов. Воплотить идею в жизнь мальчику помогли родители. Изобретать и создавать новые оригинальные поделки из, казалось бы, бросовых материалов — любимое хобби дружного семейства. На конкурс «Домашний инноватор», кроме динозавра, Чугуновы представили ещё три свои работы — динамо-фонарик без батареек, чудо-пылесос и вентилятор.

«Вентилятор мы сделали из сломанной маленькой мельницы. У неё лопасти плохо держались, и мы придумали вентилятор», — рассказали Чугуновы.

Состязание «Домашних инноваторов» в Заречном провели сотрудники Дома культуры «Дружба». По мнению организаторов, маленькие Кулибины на сто процентов оправдали девиз состязания — «Никто не знает как, а ты изобрети».

«Наша задача была — сподвигнуть детей что-то придумывать. И на самом деле были работы, которые ребёнок действительно взял и сам придумал. Есть семьи, где родители много помогали, и это тоже очень хорошо, потому что ребёнок с детства приучается узнавать что-то связанное с физикой, с электрическими приборами», — рассказала заведующая отделом ДК «Дружба» Марина Халюкина.

В номинации «Я у мамы помогатор!» победительницей названа Соня Арепьева. Максим Чугунов завоевал первенство сразу в двух категориях «Всё в дом!» и «Удивительно!». Всем 12-ти участникам конкурса необычных изобретений вручили дипломы и денежные сертификаты.

Добавить комментарий