Многодетные семьи Заречного впервые с начала пандемии смогли встретиться с главой города и чиновниками, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и предложить пути их решения. Встреча, которую все заинтересованные горожане могли посмотреть онлайн в группе ДК «Современник» ВКонтакте, была организована по инициативе автономной некоммерческой организации «ЗАТО «Единая семья».

«Очень радует, когда зареченцы приходят не только с проблемами и вопросами, но и со своими инициативами и предложениями. Тогда все те сложные ситуации, которые возникают у горожан, можно решать не только со стороны администрации, но и вместе, с участием наших жителей», — рассказал глава Заречного Олег Климанов.

Пришедших на встречу многодетных мам волновали вопросы, касающиеся организации летнего детского отдыха, а также льгот по оплате путевок для многодетных семей.

«Установление стоимости путевок — это полностью региональные полномочия. Поэтому предоставить какие-то дополнительные льготы для наших детей, не зависимо от категории, мы не можем. У нас в регионе уже действует льгота, благодаря которой наши родители оплачивают 22% от стоимости путёвки», — объяснил Олег Климанов.

Приглашённые специалисты не только ответили на вопросы присутствующих, но и рассказали им о существующих мерах социальной поддержки населения, действующих на федеральном и региональном уровнях.

«Ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет составляет 10 002 рубля. При том надо отметить, что это пособие входит в национальный проект «Демография» и, как мы знаем, президент увеличил размер среднедушевого дохода до 20 792 рублей. То есть, чтобы семья могла претендовать на получение пособия, на каждого ее члена должно приходиться менее этой суммы», — объяснил начальник Департамента социального развития Заречного Дмитрий Мельников.

Помимо официальных мер социальной поддержки, в нашем городе существуют также неофициальные. За их реализацию отвечают муниципалитет и общественные организации «ЗАТО «Единая семья» и «Ма-Мы». Так, перед началом учебного года в Заречном проходит акция «Собери ребёнка в школу» и ребята из многодетных семей получают сертификаты на покупку канцтоваров. А в конце 2020 года жители нашего города стали участниками акции «Ёлка желаний» и подарили подарки юным зареченцам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Общественные организации предлагают различные виды помощи — собирают вещи, приобретают продукты, проводят различные занятия для детей и родителей и многое другое.

Встреча длилась около полутора часов. Все желающие смогли задать свои вопросы главе Заречного. Олег Климанов сообщил, что со следующей недели возобновляются личные приёмы в администрации города и пригласил зареченцев записываться, чтобы совместно решать существующие проблемы.

Добавить комментарий