В Заречном в следующем году планируют сдать в эксплуатацию жилой дом на улице Ленина: он возводится в окружении уже существующих многоэтажек с подведенными коммуникациями. Так называемая точечная застройка, когда новые дома строятся в старых районах, в последние годы преобладает в российских городах, в том числе и в Заречном. Но не всегда она встречает понимание со стороны жителей.

«В начале строительства люди выражают понятное для нас неудовольствие. Но потом, как показал опыт, люди понимают, что после сдачи дома в эксплуатацию они получают новую, гораздо более приятно смотрящуюся и благоустроенную территорию. У нового дома установят, как обычно на всех наших площадках, детские игровые зоны, какие-то спортивные снаряды», — рассказал главный инженер компании-застройщика Николай Корсаков.

Для Заречного точечная застройка — наиболее рациональный и экономичный вариант. Территория города ограничена периметром, и единственное возможное направление расширения жилой зоны —18-ый микрорайон.

«Вырубать там сейчас лес и создавать инфраструктуру для того, чтобы строить по два многоквартирных дома в год, очень не рационально на сегодняшний день», — объяснил заместитель главы администрации Заречного Сергей Воронянский.

Прежде чем будет выдано разрешение на строительство в старом районе, проводится тщательное исследование территории. Оценивается множество параметров — от плотности заселения до нагрузки на энергосети и водоканализацию.

«Мы запрашиваем у ресурсоснабжающих организаций все данные по максимальным мощностям, которые есть на территории, а также информацию о точках подключения. И тогда уже становится понятно, получится или не получится построить там дом. После этого принимается решение, какой именно дом можно построить на этой территории, с какими параметрами и ограничениями по высоте. И обязательно с достойной инфраструктурой — детскими и спортивными площадками, парковочными местами и так далее», — рассказал Сергей Воронянский.

Такая всесторонняя оценка была проведена и перед началом строительства домов №39В и 39Г на улице Конституции. Этот проект вызвал множество негативных откликов горожан: зареченцы опасались, что в процессе работ пострадает сквер Демакова, будут нарушены пешеходные связи. Сейчас стройка практически завершена.

«Да ничего не изменилось. Стало только лучше, красивее. Никакого ущерба природе нет, все сохранилось. Но теперь на этой территории всегда сильный ветер. Чем выше здание, тем больше ветра», — поделились мнением зареченцы.

При разработке плана застройки муниципалитет старается учесть интересы всех сторон. Один из базовых принципов стратегии градостроительства в Заречном — сохранение зелёных рекреационных зон и оригинального облика города.

Добавить комментарий