В Заречном 18 молодых семей смогут улучшить жилищные условия при государственной поддержке. 14 из них уже получили сертификаты, дающие право на социальную выплату по федеральной программе «Молодая семья». Церемония вручения прошла в торжественной обстановке во Дворце культуры «Современник».

«Вопрос помощи семьям, улучшение жилищных условий — это один из главных вопросов национальной политики нашей страны. Я думаю, что денежные средства, которые вы получите, помогут вам решить жилищные проблемы», — обратился к семьям глава Заречного Олег Климанов.

Социальная выплата молодым семьям на приобретение или строительство жилья формируется на условиях софинансирования. В нее входят средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. По словам главы города Олега Климанова, в Заречном на эти цели ежегодно закладывается 5 миллионов рублей. Количество семей, которые получат сертификаты, зависит от размера вклада страны и области. Размер выплаты составляет 30% или 35% от расчетной стоимости недвижимости и зависит от состава семьи.

«Минимальная сумма, которую получили зареченские семьи, — 424 тысячи рублей, а максимальная сумма — почти 1 миллион 100 тысяч рублей. На реализацию сертификатов у получателей есть шесть месяцев», — сообщил заместитель главы администрации Заречного Илья Дильман.

Для участия в федеральной жилищной программе оба супруга не должны быть старше 35-ти лет. Причем, компенсацию за покупку квартиры могут получить даже молодые семьи без детей. В Заречном первоочередное право на получение государственной поддержки имеют многодетные родители. Семья Зориных относится к этой категории.

«У нас пятеро детей. Пятая девочка родилась в августе 2020 года. С Божьей помощью мы сумели поучаствовать в этой программе государственной поддержки молодых семей и надеемся, что этот сертификат поможет решить жилищные вопросы», — рассказали супруги Зорины.

А в семье зареченки Марины Куликовой совсем скоро ожидается пополнение. Они с супругом уже решили, как распорядятся сертификатом на получения жилищной социальной выплаты.

«Мы ждали этого четыре года. Планируем потратить выплату на приобретение квартиры. Нам сейчас это очень необходимо, так как ждем второго ребеночка. Мы очень счастливы», — поделилась Марина Куликова.

Всего с 2009-го по 2020-ый годы в Заречном жилищные сертификаты получили 648 молодых семей. Социальную выплату можно потратить на покупку квартиры в новостройке или вторичного жилья, а также на строительство, первоначальный взнос или погашение ипотеки.

Добавить комментарий