Ученица 9А класса МБОУ «Лицей №39» Ксения Семёнова завоевала золото на VIII Региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области 2020 «Мы вместе!» в компетенции «Лабораторный химический анализ, юниоры».

Это самый масштабный в истории региона чемпионат, который объединил представителей студенческих и школьных сообществ в борьбе за звание лучшего в своих компетенциях. С 7 по 11 декабря в городе Магнитогорске 720 конкурсантов приняли участие в 65 компетенциях регионального чемпионата, в том числе в 35 компетенциях своё профессиональное мастерство продемонстрировали подростки в возрасте от 14 до 16 лет.

Ксения Семенова принимает участие в чемпионатах WorldSkills уже несколько лет. Теперь она имеет в своем арсенале 2 золотые и 1 серебряную медали. В сентябре этого года Ксения завоевала серебро в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который впервые проходил в дистанционно-очном формате.

Компетенцию «Лабораторный химический анализ» от города Озёрска на чемпионате представляли:

  • студентка ЮУПК Лучина Виктория, бронза в основной категории, наставник – лаборант-радиометрист завода 235 ФГУП ПО «Маяк» Михайлова Наталья Андреевна;
  • студентка ОзТК Хидиятуллина Анастасия, серебро в основной категории, наставник – заместитель начальника лаборатории завода 235 ФГУП ПО «Маяк» Палагин Павел Александрович;
  • ученица 9А класса МБОУ «Лицей №39» Семёнова Ксения, золото среди юниоров, наставник – инженер-радиохимик завода 235 ФГУП ПО «Маяк» Разгуляева Алёна Николаевна;
  • ученица 9А класса МБОУ «Лицей №39» Чашкова Дарья, наставник -лаборант ЦЗЛ ФГУП ПО «Маяк», выпускница МБОУ «Лицей №39» Киреева Мария Сергеевна.

На чемпионате WorldSkills Дарья выступала впервые. По баллам она заняла второе место, однако серебряную медаль наша девятиклассница не получила, о чём мы очень сожалеем. В этом году ввели новое правило на чемпионате: из одного учебного заведения не может быть два и более участников. Только один! Дарья оказалась вне зачёта.

По отзывам и впечатлениям участников чемпионат был тяжёлый. На площадках приходилось работать с 8 утра до 2 часов ночи в условиях жёсткой конкуренции. Безусловно, Семёновой Ксении помог опыт участия в подобных мероприятиях. Она умеет справляться с эмоциями в экстремальных ситуациях. Чашкова Дарья в первый день немного растерялась, но потом сконцентрировалась и выполнила задания безупречно. После того, как девятиклассницам исполнится 16 лет, они смогут перейти в основную возрастную категорию.

МБОУ «Лицей №39» благодарит сотрудников ФГУП ПО «Маяк» за помощь в работе с подрастающим поколением. Подобные мероприятия позволяют подросткам раскрыть свои способности и таланты.

Комментарии

Добавить комментарий