В Снежинске открыли музей памяти академика Е.Н. Аврорина, отработавшего в ядерном центре более 50 лет, из них более 20 лет – научным руководителем РФЯЦ – ВНИИТФ.

Печатная машинка, за которой работал Евгений Николаевич, его фотографии вместе с коллегами и семьей, книги о нем, его награды – все эти экспонаты стали частью музея, посвященного памяти великого ученого, который создан на базе гимназии №127, носящей его имя.

«Наш музей пока небольшой, но надеемся, что стараниями наших гимназистов и педагогов и с помощью градообразующего предприятия мы расширим его экспозицию. Это позволит юным снежинцам прикоснуться к судьбе великого человека. Создать музей Е.Н. Аврорина удалось при поддержке градообразующего предприятия», — сказала на открытии директор гимназии Вера Маслакова.

Директор ядерного центра Михаил Железнов в свою очередь поблагодарил коллектив гимназии за проделанную работу, которая будет способствовать сохранению памяти о Е.Н. Аврорине.

«Евгений Николаевич — выдающийся ученый, организатор, который стоял у истоков создания нашего ядерного центра, и за годы работы в нем сделал очень много не только для развития науки. В период, когда он был директором ядерного центра и научным руководителем, приложил много усилий для того, чтобы сохранить наше предприятие. Ваш музей – это наш музей. Мы будем делать всё для того, чтобы он пополнялся», — подчеркнул директор ВНИИТФ.

Глава города Игорь Сапрыкин назвал открытие музея Е.Н. Аврорина в гимназии №127 знаковым событием не только для школы, но и для города.

«Это неслучайно, что именно этой гимназии, лидеру нашего снежинского образования, присвоено имя академика Евгения Николаевича Аврорина. Здесь комплексно подходят к развитию как гуманитарных, так и технических наук. Открытие музея – это очередная веха в истории гимназии и города», — сказал глава Снежинска.

Комментарии

Добавить комментарий