В Снежинске волонтеры ядерного центра имени академика Забабахина вышли на смены в городскую поликлинику. В конце прошлой недели они прошли подробный инструктаж, а с 16 ноября приступили к работе.

Помогать сотрудникам поликлиники будут в две смены – с 8:00 до 14:00 и с 14:00 до 20:00 часов. В каждой смене по согласованию с руководством с РФЯЦ-ВНИИТФ и поликлиникой задействованы по 4 волонтера. Учитывая высокую загруженность врачей и медперсонала, это ощутимое подспорье.

Добровольцы не контактируют непосредственно с пациентами. В их задачи входит работа с медицинской документацией, в том числе оформление больничных листов Тем не менее, меры безопасности для волонтеров обеспечили: маски, перчатки, санитайзеры – всё есть в доступе.

«Каждый волонтер за смену отрабатывает десятки задач. Пациентов немало, ведь кроме COVID-19 есть еще множество других болезней, в том числе, сезонные, хронические, - говорит руководитель волонтеров Росатома в Снежинске Евгений Федоров. – Можно понять чувства пациентов, которым приходится ждать своей очереди. Но от лица волонтеров хочу призвать посетителей всех поликлиник быть терпимее, не срываться на врачах и медсестрах. Все мы знаем, что медикам в пандемию приходится нелегко. И все же когда ты попадаешь в поликлинику не в качестве пациента, а как помощник врачей, то смотришь на ситуацию другими глазами».

Источник: snzadm.ru

Добавить комментарий