Снежинцы продолжают задавать вопросы о коронавирусе. Ответы на самые частые из них дала уководитель Межрегионального Управления №15 ФМБА России, главный государственный санитарный врач по городу Снежинску Юлия Круглик.

Что значит быть контактным по COVID-19?

Существует два уровня контактности. Первый, когда человек полстоянно находился в тесном контакте с заболевшим. Например, проживал в одной квартире, учился в одном классе, работал в одном офисе. Длительное время находился рядом. К контактам второго уровня относятся лица, имевшие возможный контакт с заболевшим. В Снежинске на изоляцию выводят в основном контактных первого уровня. Однако риски оцениваются в каждом конкретном случае.

Какой анализ дает более точный результат для определения диагноза COVID-19? Что необходимо сдавать — кровь или мазок?

Если человек контактный, находится на изоляции, у него однократно на восьмой-десятый день берут мазок из носоглотки для проведения анализа методом ПЦР. Результат снежинцы ждут от одного до трех дней.
Анализ крови показывает антитела. Их наличие указывает на то, что в настоящее время человек болеет коронавирусом либо уже переболел. Чтобы определить, насколько опасен человек для окружающих как источник распространения коронавирусной инфекции, метод ПЦР-диагностики считается наиболее информативным.

Когда человек считается выздоровевшим от коронавируса?

К выписке человек готов, если у него два отрицательных ПЦР-теста на коронавирус. Первый мазок (соскоб) берется после окончания клинических проявлений заболевания. Второй — не ранее, чем через сутки после первого. Когда проводить данный анализ для выписки, решает врач.

Источник: snzsegodnya

Добавить комментарий