В Заречном продолжается массовая вакцинация от гриппа. Медико-санитарная часть №59 приобрела 28 тысяч 300 доз вакцины от гриппа. Их хватит, чтобы привить 45% населения города. Для вакцинации зареченцев используются препараты «Совигрипп» или «Флю-М». 

«В первую очередь бесплатно прививаются люди из групп риска: дети, взрослые, зареченцы старше 60 лет, а также учителя, врачи, горожане, работающие в сфере обслуживания, коммунального хозяйства, и те, кто имеет хронические заболевания. Группы риска мы должны привить на 75%. Людей, которые не входят в группу риска прививают за счет средств работодателя», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления №59 ФМБА России Мария Лукьянова.

Сезон вирусных инфекций уже не за горами. Защитить себя от заражения необходимо до начала подъема общей заболеваемости в городе. Осень — самое подходящее время для того, чтобы сделать прививку от гриппа. Тем более, у медиков есть основания считать, что вакцинация от гриппа — это еще и возможность защитить организм от тяжелых осложнений, которые может вызвать коронавирусная инфекция.

«Среди заболевших COVID-19 в нашем городе только 10% были привиты от гриппа. Это говорит о том, что прививка неким образом дает перекрестный иммунитет и может быть не на 100%, но тем не менее защищает, делает человека менее восприимчивым к коронавирусу», — отметила Мария Лукьянова.

На данный момент в медико-санитарную часть №59 поступило 80 процентов от общего количества заказанных доз противогриппозных вакцин. Оставшаяся часть будет доставлена в Заречный в ближайшее время. Пройти вакцинацию горожане могут в поликлинике, записаться на прививку можно по телефону 60-22-61.

Источник: gorodz.info

Добавить комментарий