На совещании с участием глав муниципалитетов в правительстве Челябинской области обсуждался вопрос обеспечения южноуральцев качественной питьевой водой. Улучшение качества питьевой воды в Озерском городском округе отнесено к разряду первоочередных задач.

В августе текущего года жители Озерска стали испытывать сложности, связанные с качеством питьевой воды. Проблема возникла в связи с размножением в Иртяше сине-зеленых водорослей, что привело к появлению характерного запаха питьевой воды.

Руководители Снежинска, Каслей и Кыштыма создали рабочую группу и подготовили обращение к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. В письме муниципалитеты просят обратить внимание на проблему оккупации озер сине-зеленой водорослью и принять целевую программу реабилитации водоемов Иртяшско-Каслинской водной системы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Озерска.

Кроме того, озерские специалисты определяют оптимальную по цене и качеству систему очистки воды.

Начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова рассказала, что в округ приедут специалисты по окислительно-сорбционному методу очистке воды, в ходе которого предусмотрено последовательное использование окислителя-перманганата калия и сорбента - порошкового активированного угля. Использование системы дает хорошие результаты. Она может стать альтернативой мембранной очистке воды.

 

Добавить комментарий