Российская вакцина от коронавируса включена в перечень лекарств, распределение которых регулируется государством. Напомним, что 11 августа наша страна первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, получившую название «Спутник V». Препарат разработан НИИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и прошёл клинические испытания.

«Включение вакцины в перечень лекарств, распределение которых регулируется государством, позволит контролировать поставки препарата в регионы и поможет избежать дефицита», — сообщается на официальном сайте правительства России.

Помимо новой вакцины, в перечень добавлены ещё шесть препаратов, актуальных в «коронавирусное время».

«Еженедельно российские производители обязаны направлять план распределения поставок медикаментов с приложением заявок от регионов. Кроме того, в заявках должны указываться сведения о медицинских организациях, в которые планируется направить лекарства или вакцину, а также данные о количестве пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19, для которых закупаются препараты», — говорится на сайте правительства.

По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, массовая вакцинация россиян начнется примерно в середине сентября.

Источник: gorodz.info

Добавить комментарий