Экскурсию по архиву города Сарова  провел для журналистов и главы администрации директор учреждения Михаил Гончаров. 14 марта в читальном зале архива состоялся выездной пресс-час.

Архив, как специализированное учреждение, появился в Сарове 8 лет назад. В первые два года по 25 тысяч единиц хранения передали городская администрация и РФЯЦ-ВНИИЭФ. «Помещение мы подбирали с запасом. Вместе с Михаилом Вячеславовичем продумывали, как эффективнее использовать площади, заказывали удобные стеллажи, и теперь саровский архив - один из лучших  в области, - заметил Валерий Димитров. - И это правильно, для документов, которые должны храниться вечно, нужно создать условия».

На площади 880 квадратных метров располагается 58 тысяч единиц хранения. Это приказы и письма, фотографии и ведомости, акты и постановления. Среди старых документов, хранящихся на стеллажах, - журналы учета успеваемости учеников школы №1 поселка Сарова за 1938 год.  Есть фотоальбомы,  отражающие юбилейные даты. Есть материалы, переданные жителями города.

- К сожалению, бывают случаи, когда после ухода из жизни человека родственники выбрасывают домашние архивы, а среди бумаг и фотографий могут быть бесценные документы, которые мы готовы принимать, - обратился к саровчанам через средства массовой информации Михаил Гончаров. - Есть специальная комиссия, которая оценивает степень значимости и срок хранения. Рады будем пополнить наш архив качественными материалами.

За год около 2000 копий документов выдают сотрудники городского архива. Чаще всего люди обращаются за справками для подтверждения стажа работы или уровня зарплаты.

Добавить комментарий