В Заречном начинается реализация проекта «Конец прекрасной эпохи, или Время надежд». Он был разработан в городском Музейно-выставочном центре и стал победителем конкурса «Гений места. Новое краеведение». Проект получил грантовую поддержку в размере полутора миллионов рублей. На эти средства планируется создать новую экспозицию, повествующую о прошлом Заречного. Помочь разработать и наполнить её могут горожане, сообщает портал «Город-Z».

«Нужны будут воспоминания горожан в любой форме — в письменной, может быть, какие-то дневниковые записи или какие-то выдержки из них, или это воспоминания в устной форме, мы готовы выслушать любого из тех, кто пожелает поделиться с нами ощущениями жизни в Заречном той эпохи. Важно, в первую очередь, попытаться передать дух времени, рассказать, чем жили, чему радовались, что было в почёте, какие вещи были неприятными — всё то, что сопровождает нашу повседневную жизнь», — рассказал источнику заместитель директора Музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Организаторам проекта интересна история повседневности во всех её проявлениях. Пригодятся не только воспоминания, но и предметы, с помощью которых можно составить портрет ушедшей советской эпохи.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий