В Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» стартовал IV Отраслевой чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» – «AtomSkills–2019». Организатор чемпионата – АНО «Корпоративная академия Росатома».

Четвертый чемпионат бьет предыдущие рекорды как по количеству участников, так и по числу представленных профессиональных компетенций. На площадке «AtomSkills–2019» встретились более 600 участников и 600 экспертов, представляющих свыше 80 предприятий и опорных вузов Росатома. Соревнования проходят в 31 профессиональной компетенции. В этом году в программу чемпионата включены четыре новых компетенции: «Специалист по сметному делу», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эколог» (в презентационном формате) и «Работы на универсальных станках» (в 2019 году компетенция разделилась на две: токарные, фрезерные).

«В состав команды РФЯЦ – ВНИИТФ вошли семь участников и 8 экспертов. Специалисты ядерного центра приступили к выполнению заданий буквально в первый день проведения чемпионата. 7 и 9 июня они показали свое профессиональное мастерство в четырех конкурсных компетенциях: «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)»; «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; «Охрана труда» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». Кроме того, вне конкурса молодые сотрудники института состязались в компетенции «Мобильная робототехника». А в компетенции «Дозиметрист» наш специалист выступил в роли независимого эксперта», − сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ.

Мероприятия деловой программы «AtomSkills–2019» начались с 9 июня. В воскресенье в рамках воркшопа «Карта лучших практик, инструментов и решений. Критерии и параметры оценки эффективности и потенциала внедрения» в качестве спикеров выступили глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин, начальник департамента по работе с персоналом РФЯЦ – ВНИИТФ Ольга Суханова и руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник. Позже снежинская делегация провела презентацию практик и экспертную оценку потенциала их внедрения в отрасли.

Отметим, что работа в рамках деловой программы продлится до 11 июня. Основная тема: «Как стать лучшим в раскрытии талантов». Представители предприятий, учебных заведений, профильных министерств и ведомств, ведущие российские эксперты совместно обсудят базовые принципы раскрытия талантов на этапах циклов кадрового воспроизводства. По итогам деловой программы будет представлен проект дорожной карты «Mission Talent Rosatom Roadmap», включающий задачи на 2021 год и ключевые шаги для их достижения.

Чемпионат продлится до 11 июня.

Фото: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ

Добавить комментарий