В Озёрске будет внедряться система «Бережливый умный город». Соответствующее соглашение 22 мая подписала ГК «Росатом», АО «ПСР» и мэрия города. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Предполагается создание онлайн-платформы, где озерчане могут сообщать о проблемах, получать обратную связь с городскими чиновниками или руководителями предприятий.

«К примеру, озерчане могут сделать фотографию ямы на дороге, отправить снимок на специальный портал, обращение будет взято в работу, а когда проблему решат, автору сообщат об этом. Только после того как человек подтвердит, что ситуация исправлена, задача в системе отобразится как выполненная. Кроме того, озерчанам будут доступны такие сервисы, как возможность с мобильного устройства узнать о приближении общественного транспорта и тому подобные. Новый канал общения с населением важен для сотрудников администрации, так как они будут получать больше информации о существующих проблемах и ожиданиях жителей», − сообщает источник.

Система «Бережливый умный город» уже эффективно реализована в Сарове. Данная технология позволяет улучшить качество жизни горожан за счёт экономии времени на решение задач. Проект планируется внедрить и в других «атомных» городах. В частности, соглашения подписаны с ещё 15 муниципалитетами среди которых ЗАТО Снежинск.

«В конечном итоге цель проекта, который развивает ГК «Росатом», – создать в городах присутствия компании такие условия, чтобы жизнь была максимально комфортной, в том числе для амбициозных молодых и высококлассных специалистов. Кроме того, ставится задача развития научно-инженерных школ и традиций, привлечение дополнительных инвестиций», − добавил источник.

Фото: Владимир Беляев

Добавить комментарий