INVENTIONS GENEVA, проходившая с 10 по 14 апреля в Международном выставочном центре PALEXPO (Женева, Швейцария), собрала рекордное количество экспонентов: порядка тысячи изобретений и новых проектов из 42 стран. Выставку посетили свыше 30 тысяч гостей с пяти континентов: это событие-витрина ежегодно привлекает инвесторов и компании со всего мира.

Большая часть экспонентов была связана с фундаментальными исследованиями в области биотехнологий, космоса и энергетики. Самые представительные и содержательные экспозиции представили Китай, Таиланд, Франция, Италия, Малайзия, Швейцария, Иран, Испания и Россия.

Железногорский комбинат, который регулярно и успешно выставляется в Женеве, на этот раз представил безрисковую технологию получения смешанных оксидов урана и плутония, а также устройство из технологической цепочки первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра для расчехловки твэлов.

По результатам работы международного жюри изобретения железногорских атомщиков получили в общей сложности семь наград. Золотой медалью INVENTIONS GENEVA отмечен «Способ получения смешанного уран-плутониевого оксида» - коллективная работа учёных предприятия. Вторая коллективная работа - «Способ расчехловки тепловыделяющих элементов и устройство для его осуществления» заслужила серебряную медаль. Кроме того, оба изобретения получили дипломы Федеральной службы России по интеллектуальной собственности. «Способ расчехловки...» заслужил признание и награду Университета короля Абдул-Азиза (Саудовская Аравия), а «Способ получения смешанного уран-плутониевого оксида» был отмечен дипломом Первого института изобретений и исследований Ирана. Решения о присвоении наград принимало международное жюри из 70 человек.

Источник: ГиГ

Фото: ГиГ

Добавить комментарий