Производственная деятельность специализированного Регионального центра облучательных технологий в Озерске предполагает оказание комплексных услуг по стерилизации медицинских изделий различного назначения, радиационной модификации материалов, обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственных культур методом холодной стерилизации.

Сердцем центра станет новая промышленная гамма-установка, оснащенная источниками с радионуклидом кобальт-60. Разработчиком установки является «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации», входящий в структуру ГК «Росатом». Институт разработал более 40 подобных установок ещё для СССР, а затем для России и зарубежных стран. Новая промышленная гамма-установка уже изготовлена. В ближайшее время она будет поставлена на ПО «Маяк».

Строительство в Озерске Регионального центра облучательных технологий идёт в соответствии с графиком. На площадке в две смены работают специалисты монтажного участка, бетонщики и отделочники из ремонтно-строительного управления градообразующего предприятия.

«Центр будет состоять из двух модулей: облучательный комплекс, в который входят облучательная установка и помещения с системами обеспечения, управления и контроля, а также склады исходной и готовой продукции. Сегодня уже смонтированы колонны для бассейна, где будут размещены облучатели установки. Идёт подготовка к облицовке стен бассейна. Эта работа завершится в течение двух недель. Затем приступим к возведению сложной конструкции — укрытию для размещения установки. Потом начнётся монтаж технологического оборудования. Все бетонные работы будут завершены в середине июля, отделочные — в конце августа,» — говорит начальник монтажного участка РСУ ПО «Маяк» Владимир Полисадин.

«В нашей стране рынок облучательных технологий только формируется. Он пока слишком мал по сравнению с Европой, Америкой и странами Юго-Восточной Азии. Региональный центр облучательных технологий, возводимый в Озерске, станет одним из самых мощных не только в Уральском федеральном округе, но и в России,» — говорит генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

В конце декабря 2019 года планируется запустить РЦОТ в эксплуатацию и провести первое товарное облучение продукции. В рамках реализации концепции развития ТОСЭР в ЗАТО г. Озерск на производстве будет организовано 32 новых рабочих места.

Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Добавить комментарий