1 апреля лауреату Государственной премии СССР, почетному гражданину Сарова Владимиру Александровичу Белугину исполнилось бы 88 лет.

Владимир Белугин возглавлял Российский федеральный ядерный центр, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в 1987-1996 годах, в один из самых сложных перестроечных периодов в стране. На аллее почетных граждан руководители, работники и ветераны ядерного центра возложили цветы к его могиле.

«Владимир Белугин как ярчайший представитель директорского корпуса российского федерального ядерного центра обладал трудолюбием, талантом, умением сплотить людей, решить поставленные задачи. Сделанное им останется в веках, в нашей памяти и тех поколений, которые придут,» – сказал директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

«Владимир Александрович делал очень много для того, чтобы в тот тяжелый период сохранить ядерный центр и те уникальные технологии и знания, которые в нем есть. Белугин продолжал бороться за дальнейшее развитие и продвижение центра. В период его директорства появился музей ядерного оружия, новые установки. Он был одним из инициаторов международного движения, давая возможность нашим ученым сравнивать, как мы работаем и насколько мы отстаем или опережаем наших зарубежных коллег,» – заключил в своем выступлении научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор ИТМФ Вячеслав Соловьев.

Руководители и ветераны ядерного центра говорили о Белугине как о сильном человеке, преданном делу и Родине.

«Воспоминания отдаются тяжелому периоду – стыку 80-90-х годов, когда руководство ВНИИЭФ, директор, его заместители совершили подвиг в тех условиях, удержали не только ВНИИЭФ, но и обеспечили перспективы дальнейшего его развития, обеспечили обороноспособность страны. Отец очень любил ядерный центр, сотрудников, Родину и искренне отдавал свою жизнь и здоровье на службу общему делу. Лучший подарок для Владимира Александровича – развитие ядерного центра, те перспективы и успехи, которые есть сейчас,» – сказал сын В. А. Белугина Александр Белугин.

Источник:Саров24

Добавить комментарий