В декабре в Заречном стартует проект «Первооткрыватели космоса». Организаторы планируют провести конкурсы, научно-практические конференции, соревнования и встречи с интересными людьми. Героями первого этапа станут четвероногие друзья человека — собаки, побывавшие в космосе раньше людей, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Презентация городского проекта «Первооткрыватели космоса» состоялась в Маркетинго-выставочном комплексе ПО «Старт». Учащиеся лицея №230 Никита Балыков и Никита рассказали собравшимся о дворнягах Дезике и Цыгане — первых живых существах в истории, осуществивших полёт на баллистической ракете до условной границы с космосом. А также о дворняжке Лайке, которая стала первым животным, выведенным на орбиту Земли, и погибла после завершения программы полёта.

Третьеклассник из 226 школы Тимофей Волков рассказал о собаках Белке и Стрелке — первых живых существах, совершивших суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшиеся обратно.

Проект «Первооткрыватели космоса» посвящен сразу нескольким памятным датам, которые будут отмечаться в 2019 году. Это и 60-летие Ракетных войск стратегического назначения, и 85-летие первого космонавта Юрия Гагарина.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий