В Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области подписан приказ о вывозе лосей с территории Заречного. Планируется, что мероприятия по выдворению нескольких сохатых из города проведут до 22 ноября, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«В настоящее время мы занимаемся поиском хозяйства, которое готово принять этих животных и, соответственно, провести саму процедуру их вывоза. Предположительно, вывозить будут самок, так как все они уже покрытые и каждая особь весной даст потомство — одного или двух телят», — рассказал начальник управления по охране, надзору и регулированию использования животного мира регионального Минлесхоза Евгений Барбашин.

Согласно мониторингу, проведенному зареченскими специалистами, на территории города на сегодняшний день проживают около 16 лосей. Однако, по словам Евгения Барбашина, их численность может доходить до 20 особей, так как некоторые сохатые могут всячески избегать контакта с человеком. Примерно половина из этих животных — самки.

Напомним, в конце сентября 2018 года зареченцы в очередной раз забили «лосиную» тревогу, когда двое самцов устроили во дворе разборки из-за самки и повредили легковой автомобиль. Сразу после этого инцидента Глава города Олег Климанов направил в региональный Минлесхоз очередное письмо с просьбой урегулировать численность лесных гигантов на территории Заречного.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий