Около 800 работников и ветеранов Сибирского химического комбината и дочерних обществ СХК ЗАТО Северск приняли участие в торжественном вечере, посвященном Дню работника атомной промышленности, сообщает «vseverske.info».

Старший вице-президент АО «ТВЭЛ» по производству, председатель совета директоров АО «СХК» Михаил Зарубин назвал работу первого поколения атомщиков Северска в начале 50-х годов прошлого века трудовым подвигом. Он выразил уверенность, что нынешнему поколению работников СХК по силам решать самые сложные задачи, связанные со строительством опытно-демонстрационного энергокомплекса и созданием двухкомпонентной энергетики.

От имени губернатора Томской области атомщиков поздравил его заместитель, Александр Феденев. Он отметил, что у Томской области и Росатома длительная история взаимовыгодного сотрудничества. «Дорожная карта», предполагающая расширение сотрудничества между АО «ТВЭЛ» и регионом, недавно подписанное губернатором Сергеем Жвачкиным и президентом топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой, открывает новые перспективы.

К поздравлениям руководства региона и топливного дивизиона отрасли присоединился генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. Он напомнил, что первая промышленная АЭС была создана именно на СХК.

«Нам по праву сегодня доверено создать первый в мире энергокомплекс замкнутого топливного цикла», — сказал глава предприятия Сергей Точилин.

С поздравлением к работникам и ветеранам АО «СХК» обратились депутат областной думы Сергей Звонарев, мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, заместитель главы администрации закрытого города Владимир Бабенышев.

В торжественной обстановке состоялось награждение четырех десятков лучших работников предприятия и дочерних обществ СХК.

Для гостей праздника была развернута фотовыставка «СХК в лицах», где собраны фотопортреты людей труда.

В качестве подарка для атомщиков на сцене выступила московская группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий