20 сентября в озерском ДТДиМ состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной работе Международной аэрокосмической школы им. Космонавта-испытателя СССР У. Н. Султанова, сообщает «ozerskadm.ru».

19 и 20 сентября в Озерске работала делегация учёных, активно сотрудничающих с Международной аэрокосмической школой им. У. Н. Султанова, во главе с Президентом школы Вячеславом Аброщенко. Члены делегации встретились с ребятами, которые занимаются на Станции юных техников, а также посетили лицеи №23 и №39, а также школу №32. Открытие фотовыставки о жизни и работе Международной аэрокосмической школы во ДТДиМ стало ярким итоговым событием. Свои фотоработы представил автор – член Союза фотохудожников России, заслуженный работник культуры республики Башкортостан Фаиль Абсатаров.

Торжественное мероприятие посетил генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. Обращаясь к гостям торжественного вечера, он подчеркнул, что с каждым годом число озерских школьников, увлечённых космонавтикой и желающих принять участие в проекте, растёт.

С приветственным словом к участникам встречи также обратился глава округа Евгений Щербаков.

«Я рад, что в этом замечательном проекте принимает участие талантливая озерская молодёжь. Результатом обучения является, прежде всего, самосовершенствование. Ребята приезжают из школы с багажом новых знаний и впечатлений, положительно влияют и на своих сверстников. Желаю этому проекту дальнейшего развития, педагогам – замечательных учеников, а ребятам – больше вовлекать в эту деятельность своих друзей», — отметил Евгений Щербаков.

Напомним, что Международная космическая школа работает в Башкирии с 2012 года. Организаторы школы – региональное отделение Федерации космонавтики России, Уфимский государственный авиационный технический университет и клуб спортивных охотников «Рада». Каждый год она собирает школьников из разных уголков России и зарубежья. В живописном месте Башкирии – деревне Калиновка дети изучают астрономию, посещают занятия и лекции по космонавтике, знакомятся с этапами освоения космоса, участвуют в военно-спортивных играх и встречаются с покорителями звездного неба. Следует отметить, что в 2015 году при поддержке ФГУП «ПО «Маяк» в школе прошли обучение первые ребята из Озерска. В июле 2018 года Международная аэрокосмическая школа, которая проводится под патронатом ПО «Маяк», прошла в седьмой раз. За четыре года молодые озерчане стали постоянными участниками этого масштабного проекта.

Фотовыставка, которая представлена в выставочном зале ДТДиМ – это лишь часть работ, значительная часть фотографий размещена в информационном центре ФГУП «ПО «Маяк». Выставка в ДТДиМ будет работать до 1 октября, ее могут посетить все желающие.

Кроме того, организаторы проекта подчеркнули, что взаимодействие Озерска и Международной аэрокосмической школы будет продолжено в следующем году, и учащиеся с 7-го по 11-й класс, желающие принять участие в проекте, могут обратиться в информационный центр ФГУП «ПО «Маяк».

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий