Вопрос о создании музея в Озерске обсудили на заседании профильной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. В результате решено провести совместное совещание с представителями администрации, чтобы определить пути решения проблемы, пока будет решаться вопрос со зданием музея.

С инициативой открытия музея выступил общественник Владимир Устюжанин. Он рассказал, что в городском округе немало энтузиастов, собиравших по крупицам исторические ценности, касающиеся Озерска, по самым разным направлениям. 

«И экспонатов этих уже огромное количество. Но большинство из них, к сожалению, лежит разрозненно так и не востребованными и не представленными широкой публике, а многие нуждаются в особом хранении, поскольку изготовлены из недолговечного материала и со временем приходят в негодность, - сообщили в пресс-службе администрации Озерска.

Комиссия с пониманием отнеслась к озабоченности общественности. Депутат Надежда Юдина предложила провести расширенные слушания по данному вопросу с привлечением представителей культуры, образования и всех заинтересованных сторон. Председатель комиссии Егор Романов посоветовал общественникам обратиться с письмом на имя глав городского округа и администрации, где изложить суть проблемы. Это, по его мнению, и даст официальное начало решению вопроса.

Пока же решается вопрос со зданием музея, заместитель председателя Собрания Валентина Сылько предложила выставлять экспонаты в различных учреждениях.

«Возможно, это создание временных площадок в различных учреждениях, на которых будут экспонироваться различные исторические выставки. Но это должно быть, потому что история не прощает небрежного отношения к себе», - уточнили в пресс-службе.

Добавить комментарий