1 июля 2018 года начался очередной этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Расширился список индивидуальных предпринимателей и организаций, обязанных использовать так называемые онлайн-кассы, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Преимущества использования новой техники оценили и компании, и потребители, и контролирующие органы. Снизилось число налоговых проверок, так как вся информация о продажах теперь сразу передается через Интернет в налоговую службу, владелец бизнеса может отслеживать динамику ежедневных поступлений в режиме «онлайн», электронные чеки на все покупки сохраняются в памяти кассовой машины, упростился процесс регистрации ККТ.

Пожалуй, единственный минус заключается в том, что индивидуальным предпринимателям и организациям приходится нести дополнительные расходы на покупку необходимой техники. Согласно подписанному президентом России закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», при проведении некоторых торговых операций организации и индивидуальные предпринимателями освобождаются от применения контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных онлайн в налоговые органы.

«Разрешено использовать одну онлайн-кассу на несколько торговых автоматов, кроме того, при продаже через автомат можно чек не печатать. Также можно не применять ККТ для передачи онлайн-сведений в налоговые органы на территориях военных объектов. Кроме того, от применения ККТ освобождаются организаторы парковок, библиотеки, торговцы молоком и питьевой водой в розлив, продавцы газет и журналов», — пояснила начальник отдела инспекции федеральной налоговой службы по Заречному Галина Косенкова.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий