31 июля в Железногорске состоялось открытие муниципального ресурсного центра поддержки общественных инициатив «Содействие», сообщает «admk26.ru».
 
В Красноярском крае на сегодняшний день работают 10 подобных центров. В рамках краевой программы «Содействие развитию гражданского общества» предусмотрена ежегодная субсидия на поддержку их деятельности.
 
О поддержке СОНКО и реализации мер по обеспечению доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере на открытии рассказала начальник отдела программ общественного развития Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Анна Репина.

«Муниципальный ресурсный центр предназначен для помощи во всех направлениях деятельности некоммерческих организаций. Как правило, некоммерческим организациям  требуется имущественная поддержка в  виде помещения для проведения мероприятий. Для деятельности необходимы компьютеры, техника, выход в Интернет, а также консультации, методическая помощь в оформлении проектных заявок. Для некоммерческих организаций, которые существуют уже долгое время, необходимы консультации по тем услугам, которые они могут предоставлять обществу», — отметила Анна Репина.
 
В Железногорске зарегистрировано 108 некоммерческих организаций, из них 13 активно действуют, 30 являются получателями муниципальной поддержки, а 65 НКО не проявляют никакой общественной активности.
«Ресурсный центр – это первый маленький шаг на пути, который нам предстоит пройти. На сегодняшний день деятельность некоммерческих организаций в Железногорске довольно серьезная, и большое количество грантов, которые получают наши НКО на федеральном и краевом уровне  для реализации своих социально значимых проектов,  тому подтверждение. Политика и вектор развития муниципальной среды направлен на поддержку гражданских инициатив и деятельность некоммерческих организаций», — отметил Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин.

Фото: admk26.ru

Добавить комментарий