В Заречном 28 июля на часовню Святого Пантелеймона, пострадавшую при пожаре в 2016 году, установили новые купола. В этот день в больничном городке собрались несколько десятков горожан, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Я присутствовала при открытии первой часовни. Было такое же торжество. Для меня это осталось в воспоминаниях. А теперь возвели новую часовню, и у нас, можно сказать, двойная радость, потому что не оставили это место пустовать после пожара», — поделилась впечатлениями одна из зареченок.

С момента трагедии в больничном городке прошло полтора года. За это время на месте пожарища возвели стены новой часовни, покрыли крышу, а в день православного праздника — Дня крещения Руси осветили и установили купола.

«Крест, который воздвигается на купол храма, это — символ вечной жизни, это Божие Благословение. Сегодня мы увидели, что Господь к нам милосерден. Честно скажу, когда прежний храм сгорел, когда случилась эта трагедия, руки опускались очень часто, потому что не знал, как же мы сможем восстановить эту святыню», — отметил настоятель храма Рождества Христова Александр Овцынов.

Строительные работы еще не завершены, но в храме уже появляются новые иконы. Начальник Медико-санитарной части №59 Андрей Капустин в день освещения куполов передал особый подарок от саровских коллег протоиерею Александру Овцынову — икону Серафима Саровского.

В четверг, 9 августа в честь престольного праздника в часовне больничного городка состоится торжественное Богослужение. В этот день православная церковь совершает память великого угодника Божия — Святого великомученика Пантелеймона.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий