Спортсмены железногорской «Детской парусной школы» стали победителями межрегиональной детской парусной регаты «SIBERIA RIVER» в Новосибирске. Десятые юбилейные соревнования проходили с 11-16 июля на Обском водохранилище. За победу боролись больше 50 участников в трёх классах яхт – «Кадет», «Луч» и «Оптимист» со всей Сибири и Киргизии, сообщает интернет-портал «admk26.ru».

I место среди яхт класса «Кадет» занял экипаж Михаила Солдатова (рулевой) и Ярослава Чанчикова (матрос), ребята стали победителями второй год подряд. Вторым стал экипаж Алисы Шашенко (рулевая) и Никиты Чанчикова (матрос). Также эти соревнования стали выездным дебютом для Даниила Дуева. Начинающий яхтсмен пришёл в парусную школу только в июне - в пришкольный лагерь, и уже отправился на свои первые соревнования, где стал 22 из 33 участников в классе «Оптимист». Для первого года обучения это очень хороший результат.

«Нас очень выручил тренер из Красноярска Геннадий Сергеевич Фирсов, внёс огромный вклад в эту победу. Он работал с детьми в лагере, а потом две недели перед стартами тренировал их по полной программе. Они прямо пищали иногда от нагрузки, но эти навыки оказались незаменимыми на соревнованиях. Поздравляем тренеров Геннадия Сергеевича Фирсова и Виктора Витальевича Коскина, наших юных чемпионов и их родителей с хорошим выступлением и отличной поездкой. Отдельное спасибо проводящей соревнования детской парусной школе «Чкаловец» за теплый радушный прием», — рассказала представитель Детской парусной школы Светлана Солдатова.

А совсем скоро яхтсменов ждёт новый старт: через две недели в Новосибирске начинается Кубок СФО и Сибирская регата. Туда отправится целая делегация железногорцев, и дети, и взрослые.