Комбинат «Электрохимприбор» ЗАТО Лесной планирует увеличить объем выпуска гражданской продукции до 4,5 млрд рублей в 2014 году. В 2013 году это показатель составил  порядка 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор комбината Андрей Новиков. 

Как сообщил директор комбината информагенству ИТАР-ТАСС, планируется увеличение производства изотопов, используемых в медицине и электронике.

«Наше предприятие начиналось с изотопного производства, ориентированного на ядерно-оружейный комплекс. Поэтому, вполне естественно, что сегодня мы ушли в сферу производства стабильных изотопов, которые широко применяются в электронике, медицине, радиофармакологии. В последнее время растет российская  наука, и наша продукция активно задействована в фундаментальных исследованиях», - цитирует информагенство Андрея Новикова.

«Электрохимприбор» одно из немногих предприятий в мире, на которых производят ряд стабильных изотопов. Доля комбината на мировом рынке стабильных изотопов составляет 60 проц. До 90 процентов гражданской продукции комбината идет на экспорт. 

«В частности, в прошлом году был получен заказ от японской компании на поставку 2 млн миллиграмм изотопа кадмий-112 для производства лазеров, которые применяется в биомедицине, литографии, голографии, а также для производства полупроводников и CD-дисков», - уточняет информагенство.

Добавить комментарий