Зареченцы могут посетить Центральный архив атомной отрасли, не выезжая из родного города. Такую возможность предоставляет горожанам новая выставка, открывшаяся в Маркетинго-выставочном комплексе ПО «Старт», сообщает интернет-портал gorodz.info.

Уникальная экспозиция «Хранить вечно» приурочена к 70-летию Центратомархива ГК «Росатом». До приезда в наш город выставка экспонировалась в Москве и Сарове. Теперь и зареченцы могут познакомиться с документами, многие из которых долгие годы хранились под грифом «Совершенно секретно».

«Документы — это нескучная вещь. Как раз в них отражена вся правда нашей истории, как бы её потом не преподносили, не переворачивали. Помимо документов, основные вехи и направления развития атомной отрасли проиллюстрированы документальными фильмами. Например, здесь демонстрируется сверхсекретная документальная картина об испытаниях советской атомной бомбы 29 августа 1949 года», — рассказала главный хранитель фондов государственного архива Пензенской области Ольга Вовкотруб.

Небольшая по площади, но насыщенная информацией выставка будет интересна всем жителям Заречного — города, появившегося на карте благодаря советскому атомному проекту. Экспозиция открыта для свободного посещения в рабочие дни до конца июля.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий