Всемирный день донора крови отмечается 14 июня. Он проходит под лозунгом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». В Пензенской области в 2018 году донорами стали 8 300 человек. Благодаря донорству ежедневно в мире спасают жизни тысяч людей, которые нуждаются в переливании.

Видеооператор телерадиокомпании «Заречный» Владимир Полещук донор со стажем. Уже 15 лет он регулярно сдаёт кровь. Для взрослого мужчины 475 миллилитров крови — не так уж и много. А для кого-то это надежда на спасение, шанс на счастливую и здоровую жизнь.

«Потребность в крови и её компонентах очень большая. Почему бы не стать донором, если ты можешь и тебе позволяет здоровье», — считает Владимир Полещук.

По словам волонтеров благотворительного фонда «Неравнодушные сердца», мнение Владимира разделяют многие зареченцы. Раз в четыре месяца фонд организуют в городе акции по сбору крови для маленьких пациентов областного онкологического диспансера.

«В акции принимает участие как минимум 150 человек. Удаётся собрать по 30 литров крови, а то и больше», — рассказала волонтёр благотворительного фонда «Неравнодушные сердца» Жанна Зеленова.

Тем, кто проходит лечение в онкодиспансере, кровь и её компоненты требуются постоянно. Поэтому донорские акции в Заречном проводятся регулярно. В следующий раз мобильная станция переливания крови приедет в город 25 июня. Акция традиционно состоится у ДК «Современник», сообщает интернет-портал gorodz.info.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий