В Заречном, как и во всей России, 28 мая отметили День пограничника. Сто лет назад Декретом совета народных комиссаров в молодой Советской республике была создана Пограничная охрана. В настоящее время Россия имеет наибольшую в мире протяжённость сухопутных и морских границ. Заречный, находящийся вдали от рубежей государства, причастен к сохранению их неприкосновенности — в городе изготавливаются технические средства охраны, используемые на границе государства. И более трехсот горожан в разное время несли службу на границах Родины.

«Россия — единственное государство в мире, которое граничит с 18 другими странами. Представляете какой длины, какой протяженности наша граница?! И наши воины-пограничники всегда с честью выполняют свою задачу по охране государства», — сказал на торжественном митинге ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Щепетихин.

На митинге были вручены памятные медали, выпущенные специально к 100-летию со дня образования пограничных войск. Торжественное собрание завершилось возложением цветов к мемориалу и минутой молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий