23 мая на береговой полосе озера Иртяш новые насаждения появились на месте многолетних зарослей при участии главы Озерского городского округа Евгения Щербакова и председателя Собрания депутатов Олега Костикова, сообщает «ozerskadm.ru».

Масштабное действие развернулось в начале улицы Набережная и напоминало времена строительства «сороковки», когда каждый житель считал своей обязанностью внести вклад в благоустройство – посадить дерево или провести уборку территории. Историческая традиция возродилась при поддержке профсоюзной организации ФГУП «ПО «Маяк» (председатель – М.В. Чубенко).

Как пояснил Алексей Зараменских, инженер-технолог завода химического производства и один из молодых активистов градообразующем предприятии, первоначальная идея «70 деревьев – к 70-летию «Маяка» очень быстро переросла в большой проект.

«Озерск получил 1500 саженцев абсолютно бесплатно в результате взаимодействия двух некоммерческих организаций – «Ресурсный центр» и «Родной лес»: мы вошли в Программу по возрождению лесов России на территории Озерского городского округа», — отметил Алексей Зараменских.

Акция проходит в рамках проекта «Чистый берег», и сегодня не конечная и не начальная ее стадия. Ранее сотрудники нашего завода уже высадили деревья недалеко отсюда, сегодня члены молодежной комиссии совместно с руководителями профсоюзной организации «Маяка» и органов местного самоуправления вышли, чтобы внести свой вклад: посадить ивы. В ближайшие выходные акция продолжится в парке культуры и отдыха, на проспекте Ленина, в поселке Татыш. Там выборочно появятся липы, кедры и дубы.

Инициативу общественников с энтузиазмом поддержали руководители администрации и Собрания депутатов. Саму акцию они назвали очень полезной как с точки зрения выбранного места для оздоровления ландшафта, так и в смысле объединения усилий.

«Мы не отделяем себя от «Маяка», мы все живем в одном Озерском городском округе и стараемся сделать его более уютным и ухоженным. Призываю жителей не лежать на диване, критикуя всех и вся, а хоть раз выйти из дома и сделать пусть небольшое, но доброе дело на общее благо», — подчеркнул Евгений Щербаков.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий