Педагог детского сада №17 города Заречного Дарья Куликова поделилась опытом работы с коллегами из городов-участников проекта «Школа Росатома». На стажировочной площадке педагоги рассматривали приёмы и методы развития и обогащения сюжетно-ролевой игры у детей, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Для дошкольников это один из способов изучения окружающего мира. Примеряя на себя различные роли, они осваивают и отрабатывают схемы социального взаимодействия. Дарья Куликова в своей работе активно использует промышленный туризм — её воспитанники посещают городские предприятия и организации, знакомятся с различными профессиями. Такая экскурсия состоялась и в рамках стажировки.

«Мы сходили на экскурсию в Театр юного зрителя и показали детям закулисье, познакомились с людьми, которые там работают, начиная от кассы и гардероба и заканчивая гримёрами, костюмерами, швеями, актёрами и режиссёрами», — рассказала воспитатель детского сада №17 Дарья Куликова.

На следующем этапе работы дети должны были сами создать свой театр. Педагоги могли только направлять, но ни в коем случае не решать задачу за ребёнка. В рамках стажировки участники много времени посвятили теории — обсуждали приёмы и способы работы, создавали общий понятийный аппарат. Педагоги признались, что многие методические наработки они намерены взять на вооружение.

Стажировка Дарьи Куликовой завершилась, но обмен опытом в рамках проекта «Школа Росатома» продолжается. В ближайшее время свои авторские программы коллегам представят педагоги из Новоуральска и Трёхгорного.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий