В зареченской школе №221 состоялся классный час с участием ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Александром Акишином. Он рассказал ребятам о катастрофе, о том, как ночью 26 апреля 1986 года взорвался реактор в четвертом блоке. Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Пожарные, которые первыми прибыли на место аварии, получили сильнейшую дозу радиации. Как рассказал Александр Акиньшин, пострадавших направили для лечения в Москву. И уже там выяснилось, что люди являются источниками радиации.

«После того как они умерли в Москве, в клинике содрали всю штукатурку на этаже, выломали все двери, окна, полы, все заменили, потому что был высокий радиационный фон», — рассказал зареченец.

По прибытии в Чернобыль, вспоминает Александр Иванович, его поразил лес, который стал рыжим после аварии, пустота вокруг и постоянное напоминание встречающих: «Убирать пыль». Вдыхание радиоактивных частиц могло стать причиной внутреннего облучения. Рассказ Александра Акишина ребята слушали, затаив дыхание.

«Было страшно, когда он говорил, что с людей кожа слезала, умирали от лучевой болезни, мучились, теряли сознание, все пожарные на крыше потихоньку сгорали», — поделился эмоциями школьник Андрей Пильгин.

Встреча Александра Акишина с учащимися была организована в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Слава созидателям». О страшных событиях тридцатилетней давности ребятам еще не раз будут рассказывать и учителя, и участники ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий