Леонид Фёдорович был кадровым военным – специалистом в области разработки ядерного оружия. Работал главным конструктором предприятия с 1965 по 1972 год. Под его руководством и при непосредственном участии производились освоение и выпуск всех ядерных боеприпасов, разрабатываемых по тематике института в Снежинске, сообщает отдел информационного сопровождения и коммуникаций РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

К юбилею было приурочено открытие мемориальной доски на фасаде здания, где он трудился. На торжественную церемонию собрались ветераны, сотрудники КБ, руководители предприятия.

По словам главного конструктора Сергея Геннадьевича Андреева, открывшего митинг, эпоха Леонида Фёдоровича Клопова – то самое «время Первых», когда наша страна совершила мощный прорыв во многих сферах науки и техники, в освоении космоса и разработке боеприпасов. Директор РФЯЦ – ВНИИТФ Михаил Евгеньевич Железнов в своем выступлении напомнил собравшимся основные этапы жизненного пути юбиляра и отметил, что сегодняшнее событие – дань памяти всем великим людям, которые строили институт.

Фото: отдел информационного сопровождения и коммуникаций РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина

Добавить комментарий