В Красноярске завершился региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Из 8000 изначально заявившихся на конкурс школьников были определены 175 самых-самых, которые приняли участие в региональном этапе. Отбор лучших из лучших проходил на базе Центра дополнительного образования «Честь и слава Красноярья». Побороться за звание победителей приехали чтецы из 55 муниципалитетов края, сообщает интернет-портал «gig26.ru».

По итогам конкурса жюри определило троих победителей, которые поедут от Красноярского края на всероссийский финал в международный детский центр «Артек».

Победителями стали : Петр Ромашов (поселок Ключи, Ачинского района), Алсу Ханнанова из села Арефьево, Бирилюсского района и Анна Галимьянова из Норильска.

Призерами регионального этапа стали Вячеслав Васютин (Идринский район), Максим Журавлев (Бирилюсский район) трое красноярцев Екатерина Кнапнугель, Анастасия Юркова, Максим Скворцов и учащийся 91-й гимназии из Железногорска Алексей Боганов. Железногорец читал отрывок из произведения братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»

Все призеры будут отмечены дипломами и ценными подарками.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский, литературный проект в России. За время своего пятилетнего существования, в нем приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов РФ. В рамках проекта участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий