В 2018 году Государственная архивная служба России отмечает вековой юбилей. Она была учреждена в 1918 году декретом Совета народных комиссаров «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этот документ публично узаконил принципы и технологии организации архивного дела, заложил основы упорядочения архивного фонда страны, сообщает интернет-портал gorodz.info.

Профессиональный праздник отметили и зареченские архивисты. Хранением и упорядочением сведений о городе сегодня занимаются сотрудники Музейно-выставочного центра.

«Архивы — это важнейшая часть культурного наследия любой страны, любой территории. Во многом от качества организации архивного дела зависит объективный взгляд на нашу историю и на судьбы людей», — отметил первый заместитель Главы администрации Заречного Алексей Рябов.

На торжественном вечере встретились те, кто стоял у истоков создания городского архива, и те, кто занимается сохранением истории сейчас. За многолетний добросовестный труд и мастерство в профессиональной деятельности зареченские архивисты были награждены благодарственными письмами Главы города, благодарностями Департамента культуры и молодёжной политики и Музейно-выставочного центра.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий