C 27 по 28 марта в Снежинске в ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» состоялся рабочий визит представителей ГК «Росатом» и АО «Гринатом». В состав делегации входили советник генерального директора Росатома Екатерина Солнцева, советник департамента по управлению программами ЯЭК АО «Гринатом» Сергей Павлов и технический директор по цифровым продуктам АО «Гринатом» Сергей Попов, сообщает «snzadm.ru».

Целью визита было знакомство с предприятием в целом и с работами, проводимыми в РФЯЦ-ВНИИТФ в рамках цифровой трансформации отрасли.

В ходе визита состоялось несколько рабочих совещаний с участием директора РФЯЦ-ВНИИТФ Михаила Железнова, первого заместителя директора РФЯЦ-ВНИИТФ Сергея Вампилова и помощника директора РФЯЦ-ВНИИТФ по ИТ Дмитрия Могиленских.

Руководителем проектного офиса РФЯЦ-ВНИИТФ по разработке и созданию центров обработки данных (ЦОД) Сергеем Акуловым гостям были представлены принципы построения ЦОД и инженерных систем, дата-центров в модульном, контейнерном и мобильном исполнении. Специалистами научно-теоретического отделения был продемонстрирован программно-вычислительный комплекс «Волна» разработки РФЯЦ-ВНИИТФ, предназначенный для использования в газотранспортных обществах ОАО «Газпром» в целях поддержки принятия диспетчерских решений по управлению газотранспортными системами.

Представленные решения включены в первую волну формирования цифрового продуктового портфеля перспективных цифровых продуктов ЯОК.

В первый день гости посетили музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ и провели семинар в конференц-зале здания научно-исследовательского отделения на тему «Цифровая трансформация: от разработки к продукту». В семинаре приняло участие около 120 сотрудников ядерного центра.

Во второй день членам делегации были представлены доклады о ряде IT-разработок РФЯЦ-ВНИИТФ, по результатам заслушивания которых состоялась оживленная дискуссия с участием заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Вадима Симоненко. В ходе обсуждения гостями была отмечена важность каждого из представленных направлений.

Во второй половине дня на Государственном Заводе №1 была продемонстрирована работа программно-аппаратного комплекса мониторинга и диспетчирования механообрабатывающего оборудования «Диспетчер» и информационной системы управления инструментальным производством «Оснастка».

На итоговом совещании Екатерина Солнцева высоко оценила потенциал разработок и квалификацию специалистов-разработчиков. Часть представленных работ будут рекомендованы к включению в портфель цифровых продуктов ГК «Росатом».

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий