Ученые из Сарова создали первый в мире медицинский прибор, синтезирующий оксид азота из воздуха. Аппарат ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс» для лечения нарушений легочного кровообращения прошел клинические испытания, сообщает интернет-портал «sarov24.ru».

Рынок нуждается в десяти тысячах таких приборов, каждый из них стоит по 2,5 миллиона рублей. На прибор уже поступают первые заказы от больниц и медицинских центров.

По словам директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова, аппарат является уникальным прибором для азототерапии. Эксперты уверены: введение препарата в широкий оборот позволит на два с половиной года увеличить среднюю продолжительность жизни россиян.

Как известно, для лечения нарушений кровообращения в легких медики используют ингаляции оксида азота. Его получают на специальных станциях химическим способом, а затем доставляют в клиники в баллонах. Аппарат «Тианокс» способен синтезировать оксид азота перед ингаляцией или непосредственно в процессе терапии. Благодаря этому работа врачей станет легче, кроме того, будет повышена общая доступность жизненно важной терапии.

«Тианокс» не имеет аналогов в мире, в нашей стране разработка защищена пятью патентами. В 2019 году планируется получить патенты на заграничный рынок и тогда же вывести инновационный прибор в продажу.

Фото: sarov24.ru

Добавить комментарий