16 марта в 91 гимназии чествовали победителей Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!». Конкурс проходил в Железногорске уже второй раз. В этом году школьники представили на суд конкурсной комиссии 547 творческих работ - интервью с представителями старшего поколения, сообщает интернет-портал «gig26.ru».

Учащимися 91-й на конкурс было записано 34 видеоролика. Самым активным оказался гимназист Алексей Боганов, который представил 10 работ, за что был награжден путевкой в международный центр «Артек».

Победителей финального этапа сегодня наградил глава ЗАТО Игорь Куксин. Дарья Шестова получила от мэра путевку во всероссийский детский центр, а Ирина Дмитриева - айфон. Обе девушки записали интервью с братьями Гребешковыми - Валерием Васильевичем и Юрием Васильевичем (в прошлом выпускники 91-й).

«Спасибо за то, что участвуете в таком уникальном проекте и продвигаете эту идею. Все ваши работы будут сохранены на базе городского музея. Проект продолжается!», — поблагодарил Игорь Куксин как победителей, так и участников конкурса.

Кстати, за 2 года в рамках конкурса учениками гимназии 91 было снято более 50 видеороликов.

А всего в Железногорске – четверо финалистов конкурса. Екатерина Купцова, ученица 102 лицея, записала видеоинтервью со своим дедом Леонидом Ивановичем Купцовым (2 место). А старшеклассник 101-й Иван Резвых завоевал 3 место, взяв интервью у руководителя Общественной приемной Общественного совета Росатома в Железногорске Владимира Петровича Пилипенко. Эти финалисты тоже получили сегодня подарки от главы города.

Напомним, Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!» проходит при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом». В проекте принимают участие ученики 5-10 классов, которые записали интервью с представителями старшего поколения продолжительностью от 5 до 15 минут. Содержанием видеоинтервью должна быть история, рассказанная ветераном и повествующая о его личном вкладе в создание и развитие ЗАТО Железногорск, организаций, учреждений и предприятий города.

6 марта конкурс «Слава Созидателям!» получил главный приз «Золотую рукавицу» в номинации за лучший сетевой проект на Российском фестивале кино и интернет-проектов «Человек труда», проходившем в Екатеринбурге. На победу в фестивале претендовали более 400 проектов из России и других стран.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий