В Заречном 13 марта состоялся обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий. На мероприятии рассмотрели вопрос о порядке приёма заявлений на включение в список избирателей по месту нахождения. Эта процедура пришла на смену системе выдачи открепительных удостоверений, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«По мнению Центральной избирательной комиссии РФ, эта процедура была не очень удобной. Выдавая избирателям открепительные удостоверения, мы их исключали из своих «родных» списков. Если человек не являлся в день выборов на какой-либо участок, то его голос был потерян», — пояснила секретарь избирательной комиссии Пензенской области Татьяна Рожкова.

Теперь избиратели, которые не смогут проголосовать по месту прописки, подают специальное заявление. В нём они указывают населённый пункт, в котором будут находиться в день выборов. Секретарь избирательной комиссии Пензенской области Татьяна Рожкова подробно рассказала участникам семинара о том, как работать с такими избирателями.

В рамках семинара собравшиеся обсудили несколько тем. В частности, правила работы со списками избирателей и вопросы обеспечения безопасности на избирательных участках накануне и в день выборов.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий