13 марта в Железногорске с рабочим визитом находится делегация из Нижегородской области: зампредседателя Городской думы города Сарова Сергей Жижин и директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков. Представители закрытого города встретились с железногорской общественностью и журналистами, сообщает «gig26.ru».

Гости приехали с целью поделиться опытом: Саров первым из закрытых городов получил статус территории опережающего экономического развития (ТОСЭР), а также рассказать о собственной практике взаимодействия между органами самоуправления и предприятиями.

«В Сарове сложилась очень хорошая практика взаимодействия между органами самоуправления и градообразующими предприятиями. В нашем случае это Российский федеральный ядерный центр. Социальные программы, реализуемые госкорпорацией «Росатом» в городах своего присутствия, часто похожи и коррелируются с теми программами, которые есть в органах местного самоуправления, так называемые программы социального развития территорий. В 2010 году мы предложили объединить эти усилия, чтобы жителям закрытых городов было интересно и жить, и работать в одном месте. Но для этого необходимо создавать соответствующие условия труда. А для того чтобы привлекать в город молодых и талантливых специалистов, нужна привлекательная территория в целом. А это жилье, медицинское обеспечение, образование, субсидирование и так далее», — рассказал журналистам Сергей Жижин.

Одной из главных проблем на сегодняшний день Сергей Жижин считает отъезд молодежи из ЗАТО.

«Раньше в такие города всегда приезжали наиболее подготовленные и лучшие выпускники со всей России. Нам необходимо это вернуть. Нужно объединить усилия и сделать ЗАТО красивыми и доступными», — уточнил Сергей Жижин.

«В Железногорске и Сарове похожие проблемы. Сегодня мы их обсудим. ТОСЭР и другое экономическое развитие предусматривает взаимодействие между градообразующими предприятиями и муниципальной властью, создание более приемлемых условий для деятельности предприятий. Опыт Сарова в этом плане нам интересен, мы готовы сверить часы и обменяться мнениями», — отметил Игорь Куксин.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий